Язва желудка

Может ли появится язва желудка без гастрита?

Ответы

Здравствуйте. Язва желудка самостоятельное заболевание и может появиться без предшествующих изменений. Стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу.

Здравствуйте. Разумеется да. Гастрит не всегда диагностируется, зачастую, язвенная болезнь выявляется совершенно случайно(немые язвы). Только фиброгастроскопию поможет в установлении диагноза. Затем терапия и длительное соблюдение режима питания и диеты.