Язвенный колит

Добрый день. У меня язвенный колит и уже прошло два месяца как нет крови и слизи, живот не болит. Беспокоит,что сохраняется налет на языке желтовато-белый и появилась сухость во рту от него видимо. По анализу крови понижен гемоглобин 10,9(при норме 11,7-15,5),гематокрит 34,2(при норме 34-45) и еще какие-то МСV 73,5(при норме 81-100), МСН 23,4(при норме 27-34) и МСНС 31,9(при норме 32-36). При этом повышены Моноциты 11,6(при норме 3-11) и моноциты абс.1,09(при норме 0,20-0,95). Также понижены ферритин 9(при норме 10-120) и щелочная фосфатаза 32(при норме 40-150). Все остальное(АлАТ,АсАТ,с-реактивный белок) в норме. Пью гранулы салофальк 3 гр.в сутки и микроклизмы Салофальк на ночь. Может пора снижать дозу салофалька уже? И есть смысл его пить, пока нет крови? И с такими анализами надо что-то делать или это нормально?И как избавиться от налета и сухости во рту?

Ответы

Здравствуйте. Решение вопроса об изменении дозы может принимать только ваш лечащий доктор. Непременно посетите в очном формате, проведите контрольные исследования. По результатам исследований , можно решить ваши вопросы . Не откладывацте проведение исследований посещение доктора, при нормальных показателях вам проведут коррекцию препарата.

Здравствуйте. Главное, что основное состояние стабилизировалось. Продолжайте прием рекомендованного препарата. Важно строго соблюдать диету. Стоит посетить лечащего врача в динамике для оценки состояния и определения дальнейшей тактики, обсудить вопрос о назначении препаратов железа (лучше в виде инъекций) и витаминов для нормализации гемоглобина.