Запор, анемия

Добрый день. Простите за такой вопрос. Беспокоят запоры. Но. Врач для плднятия железа прописал мальтофер, если я его пью - проблема устраняется, если не пью хотя бы день - возвращается. Бывает, что это все само проходит, но тогда начинаются поносы по утрам или вечерам. В чем может быть причина?

Ответы

Здравствуйте. Прежде чем назначать препарат железа( он и явился причиной запора), необходимо выяснить причину анемии. Необходимо выполнить биохимический анализ крови, повторно провести консультации гематолога и гастроэнтеролога

добрый день! наверно я не так сформулировал! без мальтофера - запоры, с ним их нет

Вы выразились вполне понятно) Мальтофер обладает послабляющим действием, а для Вас этот побочный эффект является хорошим. Но лучше постараться наладить пищеварение и без препарата (курс от анемии ведь когда-то закончится). Сдайте упражнения, направленные на укрепление пресса.