Запор и диарея

Здравствуйте. У меня уже более 2 недель запор и чередующиеся вместе с ним боли в середине и внизу живота, а также поносы. 2 клизмы подряд, Сенадексин и Гутталакс не помогли. Боли продолжаются почти при каждом употреблении еды (даже гречки), понос и запор продолжается. Что делать, чем лечится и какая должна быть диета.

Ответы

Здравствуйте . Неременно посетите гастроэнтеролога,выполните исследование клинического и биохимического анализов крови,УЗИ органов брюшной полости. Приём ферментов,овесол,дюспаталин. Непрепенно приём пробиотика. Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов,но и по способу их приготовления.

Здравствуйте. Не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу и выяснить причину симптомов. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору. По результатам консультация гастроэнтеролога для уточнения диагноза и определения тактики. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Стоит соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить сырые и ограничить вареные овощи и фрукты, исключить тяжелую, жирную пищу.