Запор, метеоризм

Здравствуйте. У моей бабушки полипоз толстого кишечника, она живет с ним уже около 5 лет, не лечит. А я очень боюсь, что у меня появятся полипы или рак. Основания на то есть: в детстве частенько страдала от запоров, а в последние полгода примерно то легкий запор, то стул жидкий, как каша. В последние пару недель вообще 2-3 раза в день могу сходить в туалет, причем остается ощущение, что кишечник опорожняется не полностью, беспокоит метеоризм. Чувствую, скоро полечу делать колоноскопию, мне 18 лет. А я еще ипохондрик, так вообще кошмар..

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к врачу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравтсвуйте. Начните с приёма пустырника форте в обед и вечером. Непременно проведите клинический и биохимический анализ крови ,не лишним будет выполнить колоноскопию. Не следует акцентировать внимание на каких то отдельных продуктах при неустойчивом характере стула. Непременно приём фермента,овесол,соблюдение режима питания,щадящая диета(не только по набору продуктов но по способу приготовления).