Запор уже четыре дня, что это может быть?

Здравствуйте,я не могу сходить в туалет по большому, только с помощью слабительных. Не ходила дней 7, потом выпила слабительное, сходила, и опять не могу сходить уже 4 день. Пить опять слабительные боюсь, вдруг какие проблемы потом будут. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вы правы, регулярно принимать слабительные препараты не следует. Причиной пробелмы могут быть нарушения перистальтики, дисбактериоз, неправильное питание. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. Важно достаточно ходить пешком.

Здравствуйте.При длительном запоре начинать следует с использования клизьмы.Только после отхождения пробки можно начинать прием слабительного(сенаде).Непременно рациональное питание, малыми порциями,включение овощей в меню. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови.Прием дюспаталина, овесола.Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований