Запор

здравствуйте доктор! !! подскажите что мне делать очень переживаю и боюсь уже почти месяц мучает запор недавно начала замечать на анусе выявление типа прыща и изменение цвета ануса на темно фиолетовый ( примерно) подскажите что зто может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь идет о геморрое. Стоит обратиться к проктологу очно для уточнения диагноза и составления плана лечения. Нужно соблюдать послабляющую диету для исключения натуживания и травматизации прямой кишки, исключить острую пищу и алкоголь, обмываться исключительно прохладной водой, избегать подъема тяжести. Для облегчения симптомов можно применять ванночки с отваром коры дуба и ромашки, по 15-20 минут, лучше несколько раз в день.

спасибо а зто просто геморрой и запор и все тут есть чего бояться или все хорошо и можно смело идти к врачу

Юлия Александровна, а как лечить геморрой

Здравствуйте. Непременно посетите проктолога . В плане терапии рекомендую использовать послабляющую диету, исключить алкоголь ,острые блюда. Непременно ванночки сидячие с отваром коры дуба,семени льна,ромашки по 15-20 минут ,вечером. После просушивания,на салфетку нанести небольшое колическтво мази эдас 203 и приложить к проблемному месту, прижав бельём. Ванночки -один раз в день,вечером,мазь -не менее двух -трёх раз в день

а какие еще мази помогут