Запор

Что делать если у инсультного больного нет стула 14 дней ? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача. По результатам будут даны рекомендации. Возможно назначение слабительных, очистительной клизмы. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

Здравствуйте. Это совершенно недопустимо. Непременно проведение клизьмы, массаж живота, очный осмотр хирургом . Не откладывайте . Атония кишечника, весьма серьёзное осложнение, требующее принятия срочных мер. В вашем случае, желателен перевод в стационар.