Запоры до боли в спине

Кишечник полный, болит поясница. Помазала обезбаливающей притивовоспалительной мазью, выпила Диклофенак - не помогает. Что делать? Запоры присутствуют, но с такой болью в спине ещё не было. Женщина, 48 лет.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, снимок поясничного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Возможно выполнение очистительной клизмы, применение глицериновых свечей, микроклизм микролакс. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если запор длится более двух-трех суток, непременно выполнить клизьму, принять касторовое масло.Вполне возможно использование глицериновых свечей. После опорожнения кишечника строгое соблюдение послабляющей диеты, выполнение исследований клинического и биохимического анализа крови. Непременно прием ферментов, отвар овса утром натощак, спазмолитики.На ночь вполне возможно принимать сенаде.