Запоры и снижение массы тела

Здравствуйте! Из жалоб: запоры и снижение массы тела (за два года на 8кг ). Сейчас 48кг при росте 167см. Болей в животе нет. Обследовалась: гастрит. панкреатита нет. ферменты поджелудочной железы в норме. холецистит. скрытой крови в кале нет. билиарная гипертензия. Данные заболевания могут быть причиной запоров и снижения массы тела? Или это эндокринные причины? Мне 40 лет. Т3, Т4, ТТГ в норме.

Ответы

Здравствуйте.Причиной снижения массы тела могут стать проблемы желудочно-кишечного тракта и гепато-биллиарной системы. непременно начните с проведения клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы,фиброгастроскопии,исследований на дисбактериоз.Начните с прием овесола, дюспаталина, креона.Строго соблюдать послабляющую диету, режим питания

+1
Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с кишечником. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.