Запоры после панкреонекроза и удаления желчного

Здравствуйте. Я перенесла панкреонекроз (мелкоочаговый без операций), у меня нашли диабет 2 типа и месяц назад удалили желчный. Прописали Креон. Меня беспокоят сильные запоры. Врач назначил Нормазу, но не помогает. Ещё прописали Фитамуцил, тоже не помог. Пользуюсь свечами с глицерином и клизмами, это более-менее помогает. Подскажите, пожалуйста, ещё какие-нибудь препараты, которые можно употреблять учитывая перенесенный панкреонекроз. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь нужно отрегулировать питание. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Важно достаточно ходить пешком. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременное строгое соблюдение режима питания и строгой диеты. Прием ферментов , отвар овса утром натощак, спазмолитик. Непременно проведение послабляющей терапии( сенаде). Это непременно поможет восстановить работу кишечника. Не лишним будет принимать пробиотик. Выполнив рекомендации ,вы улучшите положение и ускорите выздоровление.