Жалобы на запор

Очень редко хожу в туалет по большому. Раз/два в неделю.Так было всегда, сколько себя помню. Но анализы всегда были в порядке! Сам по себе худого телосложения. И если говорить о кишечнике, то часто беспокоят вздутия.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, исследование на дисбактериоз кишечника, узи органов гепато- билиарной системы. Полученные данные представьте либо в вашем вопросе либо посетите гастроэнтеролога. Самостоятельно вполне допустимо использование овесола, дюспаталина, креона. Пища должна быть щадящей не только по набору продуктов но и по способу приготовления. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий