Желчнокаменная болезнь
здравствуйте! я сделала узи брюшной полости и мне написали - уз признаки хронического калькулезного холецистита. в описании - в полости определяются множественные мелкие гиперэхогенные дающие сплошную эхотень протяженностью 35 мм. врач узи сказала размером с бисер камни. Хирург сказал надо удалять желчный пузырь. я отказалась. неужели нет других методов? мне 31 год. Хотелось бы сохранить орган.Всетаки лишних органов не бывает. Возможно ли как-то растворить такие камни?
Пользователь

Здравствуйте. Не совсем понятно заключение узи. Вы не выполнили клинический и биохимический анализы крови. Не предъявили жалобы. Терапия я микрокалькулеза, вполне может проводиться консервативно. Соблюдать строгую диету, приём спазмолитиков, ферментов , овесола. Повторите исследование спустя две - три недели после проведённой терапии, если динамика станет положительной , лечение можно продолжить до месяца.
Здравствуйте. Удаление желчного пузыря - оптимальная тактика в данном случае. Камни никуда не исчезнут, и есть риск появления новых. Жить с желчным пузырем, полным камней, это постоянно рисковать возникновением желчной колики. Лишних органов нет, но обойтись без желчного пузыря вполне возможно без нарушения здоровья и качества жизни. Взвесьте все данные, при сомнениях проконсультируйтесь у другого врача.
я сдавала анализы крови. все в норме. боль бывает, но в случае переедания. если я держу диету меня ничего не беспокоит. такое заключение у нас сделали. спасибо за ответ. конечно попробую.
Пользователь