Желчнокаменная болезнь

Камни в желчном пузыре Женщина, 59 лет, при проведении УЗИ желчного пузыря обнаружили много мелких камней (около 15 штук, размером до 7 мм), жалоб на боль в желчном пузыре нет, в городской поликлинике предлагают сделать операцию по удалению желчного пузыря. Возможно ли в данном случае принимать препараты для растворения камней или другое лечение? Через какое время надо сделать повторное УЗИ желчного пузыря для котроля за количеством и размерами камней?

Ответы

Здравствуйте. Консервативное ведение возможно, но необходимо тщательно соблюдать диету и быть готовым к операции при необходимости. Врач может подобрать препараты для растворения камней, улучшения оттока желчи. Повторное УЗИ стоит выполнить через несколько месяцев. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.