Жжение под ложечкой

Добрый день. Ранее ( с 19 лет ) была язва ДПК. При обострении 5 лет назад на ФГДС рубец, эрозивный гастрит. Сейчас сильные боли в подложечной области при физической нагрузке и после волнения. Решил, что обострение язвы. Провел лечение, эффект слабый. Сделал ФГДС - гастродуоденит, в ДПК желчь, Рубцов не увидели. Сделал ЭКГ - брадикардия ( с 18 лет). На УЗИ - признаки хронического холецистита, диффузные изменения поджелудочной железы. В покое ничего совсем не беспокоит. Жжение появляется после физической работы или после неприятного разговора. Боли снимает Омез или прием пищи.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обследований обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить уличное питание, острые,жирные блюда,алкоголь),,прием антацидного препарата,гастропротектора, фермент(желательно кишечнорастворимая форма), овесол, дюспаталин. Прием пустырника форте вас упокоит,чай с мелиссой и мятой. Непременно посещение гастроэнтеролога и не откладывайте проведение терапии.Это в ваших интересах.