Жжение в желудке

Здравствуйте! Последнюю неделю ближе к ночи после еды стала появляться тошнота, которая проходит через 1-2 часа самостоятельно. Вчера мы ездили на природу и взяли немного фастфуда (чипсы, сухарики). Вообще, поскольку у меня слабый желудок, я стараюсь не есть эти продукты. Но вот вчера было сделано исключение и, наверное, зря... Вечером после приезда домой у меня появилось чувство тяжести в желудке и тошнота. После приёма одного пакетика "Фосфалюгеля" состояние нормализовалось. Также я пил квас и, возможно, он так влияет на ЖКТ. Сегодня утром ел омлет, печенье, чай, также допил квас. Через 2-2,5 часа у меня началось жжение в грудине, сначала я не придал ему особого значения, поскольку жжение в грудине у меня до этого бывало нередко (у меня гастрит). Но оно стало минут через 15 резко невыносимым. Как будто всё "печёт" внутри, трудно дышать. Я еле-еле дошёл до кухни, потому что думал, что вот-вот упаду в обморок. Мной овладел невыносимый страх, который бывает при панических атаках (постоянные приступы у меня протекали в мучительной форме 1,5 года назад, в настоящее время протекают очень редко, потому что было назначено специалистом лечение), в голову шли дурные мысли о страшных болезнях и смерти, хотел уже вызывать "скорую" помощь. Выпил 1 пакетик "Смекты", потому что в доме больше ничего не оказалось... Жжение не проходило и сопровождалось к тому же отрыжкой воздухом (кстати, это тоже мой частый симптом). После нашёл омепразол. Выпил 2 капсулы. Жжение уменьшилось, отрыжка почти прошла. Но и сейчас я чувствую покалывание в груди и иногда лёгкое жжение. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли так проявлять себя гастрит или это может быть другим серьёзным заболеванием? Может ли быть такая реакция на квас? Или это вообще может так проявляться приступ панической атаки? Последнюю гастроскопию я проходил 2 года назад. Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас её пройти для уточнения деталей? Сейчас измерил температуру тела на всякий случай – 36,7 °C (то есть, хорошая). Вообще, я очень мнительный и уже сильно начал переживать по этому поводу, так как жжение – это не изжога, а гораздо хуже её, на мой взгляд... Заранее большое Вам спасибо за советы!

Ответы

Здравствуйте. Гастрит скорее всего имеет место. паническая атака могла на него наслоиться. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь, фастфуд. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Так же стоит обратиться на консультацию к психотерапевту.

Здравствуйте.Начните с проведения клинического анализа крови,биохимического анализа крови, фиброгастроскопии, узи органов гепато-билиарной системы. С результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога в очном порядке.непременно прием рабепразола,овесола, креона, дюспаталина.Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.