Можно ли принимать Вобэнзим или не стоит?

Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначила совместно с приемом желудочных препаратов, таблетки Вобэнзим. Придя домой и прочитав инструкцию в интернете,обнаружила, что противопоказанием к приему данного препарата является тромбоцитопения. Дело в том, что мне такой диагноз поставлен. Уровень моих тромбоцитов периодически варьируется 110-130. Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли мне принимать Вобэнзим или всё-таки не стоит?Переживаю, так как у меня и так повышенная кровоточивость (сильно кровоточат дёсна,иногда из левой ноздри), а также по телу подкожные красные точечки.

Ответы

Здравствуйте. Данный препарат принимать не стоит, тем более, его эффективность не доказана, а принести вред в указанной стиуации он может. Лечения в рамках стандартов будет вполне достаточно. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.