Анизоцитоз эритроцитов в крови

Здравствуйте, Владимир. По результатам анализа крови, моей матери поставили диагноз Анизоцитоз, ссылаясь на повышенное значение показателя "Ширина распределения эритроцитов" 22,1 при норме 11,5-14,5. Достаточно ли значений этого показателя для выставления данного диагноза? Надо ли ей обращаться к гематологу?

Ответы

Здравствуйте, Стас! Анизоцитоз - это гематологический симптом, характеризующийся тем, что эритроциты (красные клетки крови) значительно отличаются друг от друга по величине. Он встречается, например, при B12-дефицитной анемии. Но должна быть прежде всего сама анемия - снижение ниже нормы уровня гемоглобина крови. Есть ли данное отклонение в анализе у Вашей мамы? Кроме того: сам "анизоцитоз" был выявлен и описан в свое время на основании мазков, которые врачи исследовали визуально - "смотрели глазами". Судя по Вашему письму, в Вашем случае речь идет о показателе, который выдал современный гематологический анализатор. При автоматическом подсчете существенно возрастает точность выявления каких-то минимальных отклонений от нормы, но тогда правомерен вопрос: применима ли к этим отклонениям интерпретация, разработанная по другим критериям? Я бы рекомендовал Вашей маме прежде всего повторить анализ крови и высказать в лаборатории пожелание, чтобы мазок был изучен специалистом под микроскопом - "глазами". Только после этого можно будет делать какие-то выводы о серьезности данной диагностической находки.