Беспокоит низкое значение ферритина

Здравствуйте! Беспокоит низкое значение ферритина 6мкг/л,хотя гемоглобин, железо в сыворотке и трансферрин в норме.

Ответы

Здравствуйте. Уровень ферритина говорит о запасах железа в организме. Если он низкий, запасов железа мало. Это может быть связано с особенностями питания (вегетарианство), сложности с усвоением железа. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Начните с проведения исследований клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, фиброгастроскоп. Рассмотрите совместно с доктором ваше меню( в последующем составьте рациональное с участием диетолога). Не всегда проблема возникает из- за недостаточного поступления , чаще из- за низкой усвояемости. Полученные результаты исследований позволят предположить возможные проблемы и предоставить вам варианты коррекции