Чем это может быть опасно для человека?

Здравствуйте, мой муж постоянный донор. Он уже болеет неделю без температуры (насморк и горло), симптомы еще есть. Сегодня ему позвонили сдавать кровь, он хочет пойти завтра. Я ему объясняю, что нельзя, но он утверждает, что раз температуры нет, то это и не болезнь. Объясните пожалуйста, чем это может быть опасно для человека, который получит эту кровь, я ему передам

Ответы

Здравствуйте. Это вредно в первую очередь для вашего супруга. Иммунитет снижен во время болезни, дополнительная нагрузка в виде донорства может привести к осложнения. Наличие температуры не играет роли, болезнь все равно есть. Качество крови снижается, она может содержать вещества, которые вызовут у реципиента недомогание, температуру, интоксикацию и т.д. Перед сдачей крови доноров осматривает терапевт, им выполняется общий анализ крови. В крови будут выявлены признаки инфекционного заболевания и его просто не допустят к донорству. Потеряет время.

Здравствуйте. Ваш муж не прав. Донор не должен болеть в период выполнения забора крови,даже если заболевание легко протекает.Следует выполнить клинический анализ крови, мочи, исследование на ковид методом пцр. Это правильное решение и в ваших интересах. Он обязан знать правила донорства и выполнять их безукоснительно.В противном случае с ним вполне могут попрощаться. Непременно сообщите ему о решении, пусть подумает.Любое вирусное заболевание будет противопоказанием к забору материала.