Через какое время сдать анализы?

Здравствуйте, мне 30, с 3-х лет была железодефицитная анемия. Недавно обследовалась, был гемоглобин 104 и ферритин 8. Врач назначил пропить препарат железа 2 месяца. После этого гемоглобин стал 134 и ферритин 31, железо отменили. Мне интересно, долго ли будет держаться такой результат, или показатели будут постепенно снижаться. Через какое время сдать анализы? Можно ли пропить железо не сдавая анализы? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. С большой вероятностью постепенно уровень железа будет снижаться, например, если имеют место обильные менструации. С целью профилактики повторения анемии возможно назначение препаратов в профилактической дозе, например, 7 дней месяц, во время менструации. Железо достаточно сложно усваивается, поэтому, если нет проблем с его обменом, передозировка маловероятна. Подобрать профилактическую дозу должен ваш врач.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, исследование на дисбактериоз кишечника,уровень гормонов щитовидной железы, биохимический анализ крови.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. непременно посетите диетолога, вам помогут составить рациональное меню.

В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза.