Что могло вызвать такую реакцию?

Здравствуйте. Женщине 55 лет делали переливание крови, чтобы поднять гемоглобин перед операцией (катетер в сердце ) т.к препаратами не смогли поднять . Через минут 20 после процедуры у нее начались галлюцинации, разговаривала с кем то, ругалась, смех без причины. Что могло вызвать такую реакцию. Женщина на гемодиализе пол года с диагнозом хпн на последней стадии .

Ответы

Здравствуйте. И диагноз весьма серьезен и процедура не простая.Подобное состояние вполне могла спровоцировать процедура гемотрансфузии. В данном случае должно быть все очень точно определено, скорость, объём , учитывать проблемы с почками, рассмотрены все данные гемодинамики , проведение контроля в ходе переливания. И самое главное-целесообразность мероприятия.

Здравствуйте. Возможно, причиной послужило качество крови, которую перелили, она могла содержать компоненты, на которые организм отреагировал. Так же могли быть другие причины, не связанные напрямую с переливанием. Для уточнения ситуации пациентку должен осмотреть терапевт, невролог, психиатр. В плане обследования может быть назначено МРТ головы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.