Донорство крови после операции

Добрый день! В января я перенесла лапароскопию, была удалена киста яичника, ткани органа сохранены. Про операцию уже и забыла, все в порядке, осложнений не было. Вот теперь у меня возник вопрос: могу ли я сдать кровь в качестве донора в ближайшее время? По правилам нужно ждать 6 месяцев после ЛЮБОЙ операции, но действительно ли лапароскопия так серьёзна, чтобы был отвод на полгода? Есть ли правда риск? После операции сейчас прошло почти 3 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Ждать не менее 6 месяцев необходимо после любой операции, вне зависимости от самочувствия, это связано не только с Вашим состоянием,но и с теоретически возможным сроком инкубационного периода инфекций. По истечение срока нужно сдать все анализы, в том числе гепатит, сифилис. По результатам можно будет решить вопрос о возобновлении донорства.

Здравствуйте. Времени прошло достаточно,вы вполне можете быть донором. Вам предстоит выполнить клинический анализ крови,исследование на сифилис,ВИЧ,гепатиты(ежели вы проводили доханные исследования перед операцией,вам вполне могут это зачесть.