И можно ли пить в комплексе препараты (трех/двух)валентного железа и витамин B12?

Здравствуйте.Жена проходила комиссию, сдав кровь сказали что низкий гемоглобин. Врачи у нас в городе не определяют причину( дефецит железа или B12). Ехать к хорошим врачам её сложно заставить. Может посоветуете какие нибудь препараты которые можно купить самому и пить с наименьшим риском ошибиться в диагнозе. И можно ли пить в комплексе препараты (трех/двух)валентного железа и витамин B12?

Ответы

Здравствуйте. Назначать терапию без анализов было бы ошибкой. Определить вид анемии обычно не представляет большой сложности. Несколько сложнее определить её причину. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа и/или витаминов.

Здравствуйте.Нет ни малейшего смысла проводить терапию только по факту снижения показателя(вы не указали результат клинического и биохимического анализа крови). Непременно провести исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, исследование уровня гормонов щитовидной железы, фиброгастроскопию.