Какие обследования нам пройти?

Здравствуйте, мне 30 лет, и с 3 лет примерно страдаю от анемии. Низкий гемоглобин. Максимум падал до 80,пила сорбифер или фенюльс когда падал низко. Но это ладно, выяснилось что моя сестра родная тоже стала страдать от жд анемии, падает до 60, тоже сорбифером поднимает и через какое то время снова падает как у меня. Самое что беспокоит очень это моя дочка, тоже самое началось, если он падал до сотни, то диету прописывали с содержанием железа, а недавно до 90 упал, начали пить фенюльс. Скажите, это же наследственное что то или генетическое? Какие обследования нам пройти? Как понять что за причина этого? Врачи просто прописывают всем нам сорбифер и все. Помогите!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза, анализ каа на скрытую кровь. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, исследование микрофлоры кишечника, клинический и биохимический анализы крови,посетите гематолога с результатами исследований.Вы проводите симптоматическую терапию,не воздействуя на возможные причины проблемы,это не правильное решение. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий и посещение профильного доктора.Это правильное решение вопроса.непременно привлечь к проведению исследований сестру(исключить наследственные факторы)