Какие препараты разжижают кровь и почему кровь свернулась?

Здравствуййте, медсестра пыталась взять у меня кровь на ПСА в онкомаркер, в правой руке не получилось , в левой руке немного получилось, сестра сказала что кровь густая, вечером позвонили и сказали что кровь свернулась, вопрос какие препараты разжижают кровь и почему кровь свернулась? Виктор, 59 лет.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная свертываемость крови, повышенная её густота. Одна из возможных причин - недостаточное употребление жидкости. Есть несколько групп препаратов, позволяющих улучшить ситуацию, но подбирать их нужно по результатам анализов. Выполните общий анализ крови, коагулограмму, по результатам посетите терапевта для определения тактики.