Какой должен быть ферритин у женщины в нг/мл?

Здравствуйте! Какой должен быть ферритин у женщины в нг/мл, чтобы не было скрытого железодефицита? Какой должен быть ферритин, чтобы не выпадали волосы? При гемоглобине больше 150 единиц и ферритине 18 нужно отменять препарат железа?

Ответы

Здравствуйте. Показатель ферритина в пределах нормы. Для уточнения желательно так же выполнить анализ крови на сывороточное железо. Если он тоже в пределах нормы, оснований для приема препаратов железа в настоящее время нет. Волосы могут выпадать по разным причинам, не только из-за дефицита железа. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), при необходимости консультация эндокринолога.