Количество кальция и магния в анализе крови

Здравствуйте. Подскажите пжл. На сайте сделала расшифровку анализа пишет снижение кальция и магния, хотя мои показатели входят в референтные нормы: Калий 4,58 (норма 3,6-5,5) Кальций общий 2,53 (норма 2,2-2, 65) Магний 0,9 (норма 0,77-1,03) Или каждая лаборатория по свойму расшифровывает? Если показатели действительно снижены. Подскажите сначала магний пить или кальций? Магний можно магнелис, а вот с кальцием подскажите, знаю что он тяжело усваивается. Какой препарат на сегодняшний день хорошо усваивается?

Ответы

Добрый день. Различается оборудование. Нормы лаборатории более надежны.

Здравствуйте. Для начала укажите повод, по которому вы провели исследование микроэлементов, ваши жалобы. Вполне возможно вам не требуется дополнительное введение микроэлементов

Назначение препарата зависит от выраженности снижения показателя и клинических проявлений предполагаемого дефицита. В первую очередь сбалансируйте рацион, введите продукты, богатые кальцием и магнием, исключите факторы потери (для магния - чай, кофе, сладости, курение, перегревание и др). Вполне возможно, этого будет достаточно. Так же можно начать прием поливитаминов, например алфавит.