Лечение анемии

Здравствуйте! Марина, 51 год (гипотиреоз, ГЭРБ, анемия(возможно на фоне обильной менструации). Вопрос по поводу анемии. НGB -108 Терапевт прописал Феррум Лек. Пропила 2 месяца, сдала НGB -118, через месяц опять НGB -108. Сдала анализы по направлению гастроэнтеролога: железо сывороточное 21,31 (норма 6,-8-26,0), ОЖСС- 72,9 (норма 20,0-67,0),Витамин В12- 361 (норма 189,0-833,0), фолиевая к-та -12,8 (норма 3,10-20,5),ферритин- 6,3 (норма 13,0-150,0) пепсиноген 1- 113,0, пепсиноген2-18,0, PG/PG2- 6.2. По результатам врач сказал,что нужно пить железо в жидкой форме и прописал Тотема. После первых двух ампул- тошнота, после третьей- собрала все побочные эффекты: рвота, диарея, изжога. Третий врач сказал,что нужно пить Сорбифер во время менструации. Сегодня была на приеме у эндокринолога. Посоветовала пить железо 3 валентное (например Феррум Лек), первый месяц по 3 таблетки в день, а потом в течение полугода по 1-2. Посоветуйте ,как быть? Какие препараты принимать, как долго и как часто контролировать HGB?

Ответы

Здравствуйте. Тактика должна быть следующей. Пропить курс препаратов железа до нормализации гемоглобина, это может составить два-три месяца. Необходимо не только нормализовать гемоглобин, но и насытить депо железа. После этого возможен прием железа в критические дни по пять-семь дней чтобы компенсировать его естественные его потери. Этот прием можно продолжать постоянно. После нормализации гемоглобина и при приеме поддерживающих доз, контролировать его достаточно 1-2 раза в год.

Здравствуйте.Анемия не кринична, вполне можно провести предварительное исследование желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной системы,провести полноценную терапию Вполне возможно, часть проблемы и закроется, оставшуюся проблему можно будет компенсировать диетой.(с учетом уже здрового тракта

Спасибо Юлия Александровна! А какие препараты лучше принимать и их дозы?