Насколько Феринжект безобиден?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, безопасным ли будет введение внутривенно препарата Феринжект при таких анализах: гемоглобин 100 / железо 6,9 / ферритин 27,5 / трансферрин 3,99 / НЖСС 69,87 / ОЖСС 76,77 / эритропоэтин 33,7 / ретикулоциты 1,81. Выявлена железодефицитная анемия, пробовала пить Мальтофер - от него тошнота и боль в желудке. Врач предлагает прокапать Феринжект 500 мг (на 100 мл физраствора) 3 раза еженедельно. Я беспокоюсь - может ли такое резкое поступление железа нанести вред организму? Насколько Феринжект безобиден? Есть ли какой-нибудь риск? Анализы биохимии у меня все в норме. Благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Имеет место дефицит железа, назначение препарата обоснованно. Если таблетированные препараты переносятся плохо, назначение парентеральной формы препарата обоснованно. Побочные эффекты могут быть, но чаще препарат переносится удовлетворительно. Если очень боитесь капельниц, можно попробовать другой таблетированный препарат, например фенюльс, он может переноситься лучше.