Насколько критичны эти показатели?

Добрый день! Я наблюдаюсь у гематолога в теч. 2-х лет с диагнозом "хроническое миелопролиферативное заболевание. Принимаю на постоянной основе" гидреа" и ежемесячно сдаю анализ крови. Тромбоциты находятся в пределах 380-415. А вот моноциты все время растут. На сегодняшний день-31,3%. Доктору эти показатели не нравятся, но пока просто наблюдаемся. Насколько критичны эти показатели и как их можно привести к нормам? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Изменения умеренные, в такой ситуации они возможны. Для оценки ситуации необходимо видеть анализы целиком, так же оценивать изменение показателей в динамике, ответ на фоне терапии. Возможно, стоит посетить еще одного гематолога для получения альтернативного мнения по динамике и тактике. По совокупности данных убудт даны рекомендации. Посетить врача правильно будет посетить после карантина.

Здравствуйте. Ваше основное заболевание может стать одной из причин развития моноцитоза.Стало быть имеет смысл провести внеплановое обследование и принять меры по проведению терапии.Непременно исключить иные воспалительные заболевания(провести консультации профильных специалистов).Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Повышение моноцитов может свидетельствовать об активности воспалительного процесса.