Не могу выяснить причину повышения тромбоцитов

Добрый вечер. Ребёнок 1 год, не могу выяснить причину повышения тромбоцитов. Обнаружили после болезни в 9 мес. Тогда сдали и показатель был 513. После передали в 10 ,в 11 и в 12 мес. Показатели колебались до 523 от 413. При этом 2 мес пили железо. Неделю назад была 38.3 три дня других симптомов не было, только зубы лезут 4 шт. жевательные

Ответы

Здравствуйте. Причин могут быть различными,в том числе генетические предпосылки. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вполне возможно повышение показателя имеет связь с перенесенным заболеванием, вероятнее всего вирусным. Вы не указали повод для приема препаратов железа.Проведение исследований на фоне повышения температуры-не лучший способ определения формулы крови.После полного выздоровления должно пройти не менее недели для проведения исследований.Это правильное решение.Непременно выполните исследование и посетите гематолога в очном порядке.Повышение не критичное, но задуматься о причинах имеет смысл.