Переливание крови

Здравствуйте. Существуют ли случаи, когда человеку с 4 отрицательной группой крови можно перелить ТОЛЬКО 4 отрицательную?

Ответы

Здравствуйте. В настоящее время переливают только одногруппную кровь. Резус фактор тоже должен быть отрицательным, положительный не допустим ни в какой ситуации, это приведет к гемолизу. Поэтому человеку с четвертой отрицательной нужно переливать именно четвертую отрицательную группу крови для благоприятного исхода мероприятий.

Спасибо

Всегда ли переливали людям с 4 отрицательной группой крови только 4 отрицательную?

Здравствуйте. Именно так и быть должно. Вы совершенно правы. Переливать только одногрупную кровь, соответствующего резус - фактора. В противном случае гарантированы неприятности. Впрочем, трансфузиология это прекрасно знают и никогда не допустят ошибки.

спасибо