Почему могут быть повышены лимфоциты?

Здравствуйте. Евгений. 36 лет. Частое ощущение усталости и очень часто мерзну. Даже когда другим очень тепло. Общий анализ крови показал повышенный уровень лимфоцитов. Глюкоза в норме. ВИЧа нет. В детстве болел гипатитом С. Тренировки три раза в неделю. Перед и после тренировки принимаю аминокислоты в небольших количествах.(указываю все потому-что не знаю что именно нужно) Каждый день по утрам витамины. Питание хорошее регулярное. Три года прожил в Доминиканской республике. Во время всего проживания там постоянно выскакивал герпес. Каждый месяц и очень сильно. Помогали только антибиотики Zovax-аналог зовиракса. Пол года назад вернулся и герпеса как не бывало. Не беспокоит вообще. Хотел узнать возможную причину повышенного уровня лимфоцитов и что проверить.

Ответы

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции, но нужно видеть анализ целиком. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить биохимический анализ крови (в том числе уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление.

Здравствуйте! Видимо , в Доминикане - вам не климат был. То, что вы часто мерзнете - это просто особенности вегетативной нервной системы. Но для исключения патологии стоит провериться на гормоны щитовидной железы. Лимфоциты могли повыситься из-за недавно перенесенной инфекции. Просто пересдайте кровь в динамике через пару недель. Но хотелось бы видеть весь анализ.