Понижен гемоглобин

Здравствуйте, мне 20 лет. Гемоглобин 92 можно ли только продуктами привести его в норму или уже идти к врачу и начинать принимать таблетки? Стала часто болеть голова,это как то связано?

Ответы

Здравствуйте. Продуктами проблему решить не удастся, обращение к врачу необходимо. Для уточнения ситуации необходимо пройти комплексное обследование, в том числе биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопию, консультацию гинеколога. После проведения диагностики будут даны рекомендации по лечению, в том числе прием препаратов железа. Симптоматика анемии (слабость, головокружение, утомляемость, снижение памяти и т.д) проходят по мере восстановления уровня гемоглобина.

Здравствуйте! Причин анемии очень много, и далеко не всегда анемия связана с дефицитом железа. Бывает так, что гемоглобин низкий, а железо в избытке. Поэтому вести речь о диете или таблетках можно только после полноценной диагностики. Может быть, у вас есть болезни пищеварительного тракта или хроническая кровопотеря при месячных. словом, начните обследоваться: первым делом, к терапевту.