Понижены эозинофилы

Добрый день! В общем анализе крови уровень эозинофилов составляет 0,6% при норме 1.0-5.0%. В последнее время есть недосып и нервное напряжение. Что может значить снижение показателя, на какие болезни указывает?

Ответы

Здравствуйте. Патогномоничным снижение эозинофилов не является, диагностически значимым является их повышение. Указанные Вами факторы желательно скорректировать, поскольку при длительном воздействии они действительно могут влиять на здоровье неблагоприятно.

Здравствуйте! Между вашими симптомами и пониженными эозинофилами связи нет. Эозинофилы увеличиваются в крови при аллергических реакциях, при гельминтозах и некоторых других болезнях. А вот их снижение не играет большой диагностической значимости. Если переживаете по этому поводу - пересдайте кровь через пару недель в динамике. А вот с недосыпом стоит бороться. Иначе могут появиться нежелательные последствия такого нервного перенапряжения.