Повышенный гемоглобин

здравствуйте меня зовут олег мне 45 лет последние года 3 повышенный гемоглобин от 165 до 174 прыгает самочувствие у меня нормальное а гемоглобин очень высокий нужно ли мне попить лекарства?

Ответы

Добрый день. Вам стоит обратиться к гематологу, пройти обследование для выявления причины. По результатам будут даны рекомендации.

а какие обследования делают в этом случае при повышенном гемоглобине?

Спектр обследований может отличаться в зависимости от предполагаемой причины. Возможные причины: заболевание легких, сердца, печени, почек (учитывая, что других жалоб нет, это не самая вероятная причина в Вашем случае, но объём обследований должен определить врач). Так же возможно увеличение синтеза эритропоэтина, увеличение продукции клеток в костном мозге (может потребоваться анализ костного мозга). Из других причин повышение может быть повышение гемоглобина у курильщиков, при длительном нахождении в условиях дефицита кислорода (разреженный воздух, например в горах), недостаточное употребление воды.

при гемоглобине 165 нужно ли обращаться к гематологу или это не критично?

Здравствуйте. Прежде всего интерпретация анализа проводится по всему исследованию. Как првило, исследования проводят в динамике. Непременно биохимический рентгенография органов грудной клетки. С результатами исследований начните с терапевта. Прием антиагрегантов вам будет назначен только после полноценного исследования

Начинайте с грамотного терапевта. Если причина не будет установлена, вам предложат консультацию гематолога.

Обратиться к врачу стоит, учитывая, что ситуация сохраняется длительно и значения бывают еще более высокими.

Вы не указали результаты исследования крови , которые были раньше, сопутствующие заболевания( по поводу которых проводилась терапия)