Повышены эозинофилы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, за последние 6 месяцев 3 раза сдавала общеклинический анализ крови, каждый из них показывал повышение уровня эозинофилов в крови. Я так поняла, это свидетельствует о наличии глистной инвазии. Однако я сдавала анализ кала на глисты 3 раза, мазок на энтеробиоз, а также кровь на наличие паразитов - результаты всегда отрицательные. Однако я все-таки уверена, что у меня есть глисты - во-первых, явные синяки под глазами, повышенный аппетит, периодически сильный зуд в области ануса, своими глазами видела маленьких беленьких червячков. И кроме того, однажды, когда мне было лет 5-7, вылезая из ванны я обнаружила, что из попы торчит белый

Ответы

Здравствуйте. Повышение эозинофилов может так же говорить об аллергической реакции. То, что результаты всех обследований отрицательные, говорит против наличия глистной инвазии. В 5-7 лет у Вас могли быть паразиты, но с того времени многое могло измениться. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови на гормоны щитовидной железы, биохимию, посетить аллерголога, проктолога (оценка причины зуда, она может быть связана с анальной трещиной), при необходимости эндокринолога. По результатам будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование фекалий трехкратно. Это единственно правильное исследование. Определение глистной инвазии по результатам анализа крови , по меньшей мере , несерьезно. По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить вам терапевтические мероприятия. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.