Повышены тромбоциты

Здравствуйте! Мне 26 лет, девушка. Дерматолог назначила сделать анализ крови (диагноз- пероральный дерматит). По результатам все показатели в норме, кроме тромбоцитов, они повышены (387). По анализу максимальное референсное значение -320. На других медицинских порталах показатель до 400 считается нормой. Скажите, значительно ли мой показатель выше нормы? И о чем это может говорить? По назначению врача я в течении 10 дней примерно использовала кортикостероидную мазь, и была значительная физическая нагрузка за день до обследования. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Повторите исследование без физической нагрузки. Из приведенного вами сообщения,только это может вызвать повышение показателей.Вы не указали нормы вашей лаборатории,они могут несколько различаться от других лабораторий(различное оборудование). Если вновь показатель будет повышен, посетите терапевта в очном порядке. Это в ваших интересах. Не откладывайте проведение исследований.