Пояснение результата анализа крови

Добрый вечер. У нас такая проблема. Моей дочке почти 14 месяцев. С 3, 5 месяцев постоянно были повышены лейкоциты и лимфоциты. Лечили вульвовагинит, затем дисбактериоз III , II степени пиобактериофагами, ХИлак- форте. Вот последние анализы крови: Эритроциты 4,0 Гемоглобин 125 Цветной показатель 0,95 Лейкоциты 15,8 Эозонофилы 2 Нейтрофилы палочки 2 Нейтрофилы сегменты 8 Лимфоциты 86 Моноциты 2 СОЭ 5 . Общий анализ мочи и анализ мочи по Ничипоренко хорошие. Уже ни раз посещали гематолога, они не видят лейкоза , говорят искать причину в другом. Делали УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, сердца, головного мозга, ТУЗ головного мозга. Правая почка и печень немного увеличены.Есть изгиб желчного пузыря.Остальное в норме. Сказали раз в три месяца делать УЗИ, наблюдать. Вообщем, уже на протяжении 8 месяцев мы не можем найти причину повышенных лейкоцитов и лимфоцитов в крови у ребёнка, были уже у разных педиатров, гематологов, никто не может помочь нам выявить причину.Хотя внешне ребёнок здоров, дочь игривая, активная, даже гиперактивная, веселая.Температуры нет, аппетит неплохой. Вес ребёнка 8, 9 кг. Очень вас просим, просто умоляем помогите нам понять что с ребёнком!??? Какие могут быть причины такого лейкоцитоза и лимфоцитоза!???

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно выполнить обследование на вирусные инфекции (в том числе вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус), иммунограмму, по результатам проконсультироваться у инфекциониста и иммунолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место вялотекущая инфекция. Выполните исследование на все группы инфекци( ПЦР). По резудльтататм можеотпредположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии . Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах. Как правило, удаётся выявить агент воспаления.