Пояснение результата анализа крови

Здравствуйте, доктор! Диагноз-хроническая железодефицитная анемия средней степени. Гемоглобин-77.Обследование: ФГДС, колоноскопия-без патологий, УЗИ брюшной полости- умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.Консультация гинеколога- эндометриоз(назначено лечение). Рекомендовано: сорбифер 1т*3р/д-месяц, фолиевая кислота-1т*3р/д-месяц, витамин В12 1000мкг в/м №10; витамины В1 и В6 1,0 в/м №10 чередуя. За 2 до менструаций: дицинон-1т*3 р/д-10 дней.аскорутин-1т*3 р/д-10 дней.При кровоточивости-транексам 500мг*4 р/д-5 дней.По завершению курса анализы следующие:Эритроциты 5,07 х10*12/л ,Анизоцитоз + Гемоглобин 131 г/л ; Цветной показатель 0,78 ;Гематокрит 41,2 % ; MCV (Средний объём эритроцитов в общем объёме пробы) 81,3 MCH (Средний объём гемоглобина в эритроцитах) 25,8 MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 31,8 г/дл Лейкоциты 6,07 х10*9/л Нейтрофилы 57 % ; Эозинофилы 2,6 % ;Лимфоциты 33,4 % ; Моноциты 6,3 % ;Базофилы 0,7 % ;Тромбоциты 229 х10*9/л СОЭ (по Вестергрену) 22 мм/ч ;Ферритин 15,18 нг/мл;ОЖСС (Общая железосвязывающая способность) 44,77 мкмоль/л. Мне продолжать данное лечение еше месяц? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Показатели анализов стали лучше, динамика положительная, но прием препаратов железа необходимо продолжить для насыщения депо железа, а так же в дальнейшем постоянную поддерживающую дозу для компенсации ежемесячных кровопотерь. Посетите лечащего врача повторно с результатами анализа для определения дальнейшей тактики. пока прием препаратов продолжайте.

Здравствуйте. Вы не указали, хроническая, стало быть протекающая с периодическим обострением? Выяснили суть проблемы? Если нет, вам придется проводить курсы терапии постоянно, а это не очень правильно. Непременно проведите полноценное обследование с участи ем гематолога. Необходимо установить причину анемии и постараться устранить ее. Что касается продолжения курса терапии.Настоятельно рекомендую, только по результатам очной консультации.Разумеется , можно предложить вам продолжить прием препаратов , но это будет не совсем корректно в отношении лечащего доктора.