Препарат ксарелто

В ноябре 2015 года после тромбоза глубоких вен и массивной ТЭЛА мне была сделана перевязка БПВ справа. После выписки из стационара вот уже 21-й месяц (!) принимаю КСАРЕЛТО 20мг 1р/день, детралекс курсами 2 месяца через один и постоянно ношу чулок 2-го класса компрессии. Прошу помочь по следующим вопросам: 1. Как долго можно принимать КСАРЕЛТО, чтобы не допустить кровотечений и других побочных действий, с одной стороны, и и рецидива тромбоза, с другой стороны? 2. Требуется ли корректировка медикаментозной терапии? Показатели ОАК и коагулограмма в норме. 3. Какие показатели необходимо контролировать и с какой периодичностью? Заранее благодарен. Мне 67 лет, муж. С уважением ВМ

Ответы

Здравствуйте. Продолжительность приема может быть достаточно длительной, месяцами и годами, под контролем коагулограммы. Минимальным показателем,к оторый нужно контролировать является МНО, но развернутый анализ более информативен. Стоит посетить врача очно с результатами последнего анализа для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте. Длительность терапии определяет врач по результатам исследований крови.При проведении анализа всегда проводят исследование свертывающей системы(мно). Исследование проводят не реже 1 раза в десять дней именно для предотвращения возможного кровотечения. Вы должны постоянно находиться под контролем доктора, даже незначительные изменения должны быть озвучены.