Скажите, пожалуйста, опасны ли данные показатели?

Здравствуйте. Почти месяц назад проходила медкомиссию, и мне сказали что у меня плохие результаты крови. А именно повышенные тромбоциты. Терапевт проанализировал три моих последних анализа за год и сказала, что прослеживается их увелечение. А именно 300, затем было 350 и на медкомиссии стали 400. Через 3 недели сдала анализ повторно. Тромбоциты стали 500. При этом очень долго проходят царапины (остаются шрамы) и синяки. В августе прошлого года после родов вышла не вся кровь, остались сгустки в матке. Чистили медикаментозно. Менструальный цикл регулярный, но бывает со сгустками крови. Спортом не занимаюсь. Не курю, не пью. Лекарства и витамины не принимаю. На все это терапевт сказал, что не знает что со мной делать. Сказал месяц попить побольше водички и через месяц прийти сдать анализ повторно. Если тромбоциты не уменьшатся, то отправит меня в областную больницу (мы живем в маленьком городке). Скажите пожалуйста, опасны ли данные показатели, стоит ли ждать месяц? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Показатели не критичные, но наблюдать ситуацию необходимо. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гематологу на прием очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Непременно провести исследование биохимического анализа крови, клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Непременно провести исследование на все группы инфекций методом пцр.По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии

большое спасибо!

Здравствуйте! Показатели не опасны. Но еще стоит узнать показатели нормы в конкретной лаборатории. На некоторых анализаторах - цифры тромбоцитов до 600 являются нормальными. Конечно, стоит контролировать ситуацию. Старайтесь сдавать анализы в одной и той же лаборатории. Если предложат госпитализацию - то соглашайтесь.