Стоит ли заменить лекарство?

Здравствуйте Наталья, 36 лет, рост 168 вес 60кг., переболела в августе какой-то вирусной инфекцией, двухволновая лихорадка, сыпь, очень долго держалась температура высокая, лежала в стационаре, капали антибиотик, диагноза как такового не поставили написали ОРВИ, потом появилась слабость, головокружение, стал повышаться пульс, дрожь в руках, сыпятся волосы, были гнойники на лице, боль в ногах и какой-то дискомфорт, как припухшие. Какие анализы и УЗИ только не делала. Решила сдать ферритин -8 и вит. Д - 20. Повышен холестерин ЛПНП 3,51, ЛПВП 1,53. Принимаю Аквадетрим 10 кап. в день. Принимала по назначению врача 100мг. в день Феррум лек, в течение 1,5 месяцев ферритин повысился до 10,7, что очень мало, анализ сдавала на фоне приема железа. Проконсультировалась у гематолога может есть лекарство эффективней он прописал Ферлатум фол 1флакон в день 40мг. за час до еды, это не мало? Железо принимаю 2месяца, но состояние не очень, появились какие-то круги под глазами, перебои в сердце, ноги также болят. Эритроциты 4,51 Гемоглобин 132 Гематокрит 40,5 МсV 89,8 McN 29,3 McNC 32,6 Троибоциты 252 Фолиевая 7 В12 552 ОЖСС 56,1 Железо 16 ЛжСС 40,1 Трансферрин 2,45 Анализы сдавала на фоне приема железа. Может низкий фирритин указывать на Жда. Что вы можете посоветовать. Спасибо огромное!

Ответы

Здравствуйте. Имеет место скрытый дефицит железа. Анемии пока нет, но без лечения вероятно её развитие. Учитывая, что после курса терапии ферритин повысился может иметь место нарушение усвоения железа, оно и так усваивается достаточно плохо. Возможно стоит обсудить назначение инъекционных форм препаратов железа. В плане обследования должны быть выполнены анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. В вашем случае не все понятно.Мое мнение,необходимо провести дообследование и постараться определить причину, вы же пока пытаетесь воздействовать на последствия. Это не совсем правильно.Непременно провести фиброгастроскопию, иммунограмму, обзорное узи брюшной полости. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах и совершенно правильно