Свёртываемость крови

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:если общий анализ крови в норме,значит свёртываемость крови тоже в норме?или нужно сдавать отдельно на свёртываемость?

Ответы

Здравствуйте. По общему анализу крови возможно оценить только количество тромбоцитов, это один из звеньев свертывания крови, но далеко не единственный. Поэтому, если есть предположения о возможности его нарушения или необходимость оценить его качество, необходимо сдать коагулограмму. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование уровня тромбоцитов, это может , предварительно, дать информацию по вашему вопросу. Совместно с клиническим анализом крови вы можете выполнить коагулограмму в полном объёме. Если есть объективная необходимость , постарайтесь не откладывать выполнение исследований . Это правильно и в ваших интересах. Как правило, доктор, выписывая проведеНие исследований, всегда указывает перечень необходимых исследований.