Тромбоцитопения

Добрый день! У сына, ему 23 года, в течение 5 лет уровень тромбоцитов или немного понижен (было до 146), или чуть выше нижней границы, но выше 180 не поднимался. В детстве тромбоциты были от 230 и выше. Остальные показатели практически в норме, гемоглобин - 155. Что это может означать? Может ли быть такой уровень тромбоцитов индивидуальной особенностью? На какие показатели крови стоит обратить внимание, чтобы исключить какое-либо заболевание крови? С уважением, Елена.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место наследственная патология, аутоиммунный процесс, но в легкой форме. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу на прием с результатами всех анализов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно правильно питаться. В рацион должны включаться помидоры, зелень, ягоды, апельсины, киви. Стоит отказаться от сильно калорийной пищи, рафинированного сахара, кофеина, алкоголя. Основной акцент желательно делать на продуктах, богатых Омега3 кислотами. «Эксперты» по борьбе с низким уровнем тромбоцитов – тунец, яйца, лосось и льняное масло. Стоит обсуить с врачом прием поливитаминов. Важен правильный распорядок дня. Нужно спать не менее восьми часов в сутки, отдыхать днем, если представляется такая возможность. Длительный отпуск раз в полгода – обязательно! Полезны кардионагрузки. это укрепит иммунную систему.

Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо выяснить причину тромбоцитопении, их достаточно много. Непременно посетите гематолога, по результатам проведенных исследований будет установлена суть проблемы. Вы не указали , в течение пяти лет какие исследования проводились, была ли установлена причина? Терапия может быть назначена только в очном порядке и после определения сути проблемы. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора