Вопрос по наследованию группы крови

Доброе утро! У меня 4ая группа крови +, у супруги 1ая группа крови +. Ребёнок родился с 1ой группой крови, по крайней мере указано это в документе (справке) после рождения. Возможно ли такое? Кровь указана как пуповинная. Как быть? Ребёнок похож как на меня, так и на супругу, больше на супругу конечно. Можно ли смело утверждать, что после сдачи крови на группу у ребёнка если 1ая группа крови подтвердится, то ребёнок фактически не мой.

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным противоречие есть, однако, не стоит торопиться с выводами, чтобы не подвергать стрессу семью, включая новорожденного ребёнка. Стоит повторить анализ крови на определение группы всем троим, в результат могла закрасться ошибка, и более вероятно, что ошибка в отношении одного из родителей, поскольку, возможно, диагностика проводилась давно и не самыми надежными методами. Ошибки в определении группы крови бывают. Если повторение анализов не изменит результаты, это повод для проведения генетической экспертизы.

Здравствуйте.Не исключено что вам имеет смысл провести повторное исследование группой принадлежности. Еще более правильно,определить группы крови у вас,хозяйки, ребёнка в одной лаборатории. Рекомендую для этого использовать не поликлинику.Посетите лабораторию росздравнадзора(бывшая саэпидстанция). У вас будет достоверное исследование и все ваши сомнения канут .

Здравствуйте! как сотрудник родильного дома, скажу следующее: при определении группы пуповинной крови очень часто бывают ошибки. И это не вина врачей, это особенности именно пуповинной крови. Еще часто бывает ситуация, когда один из родителей утверждает о наличии у него определенной группы , а при переопределении оказывается, что он ошибался. Такие "разборки" каждый день в нашей работе. Не вздумайте упрекать в чем-то супругу , потому что можете потерять ее своим недоверием. Лучше просто пересдайте группу крови сами, супруга и ребёнок.

ну а если группу крови у ребёнка определяли всего лишь цоликлонами в родзале, то вероятность этой ошибки очень велика.