Вопрос по наследованию группы крови

Здравствуйте скажите пожалуйста как получилось так,что мы с мужем оба положительные по резусу, у мужа 1 у меня 3.у нас первого сыны положительная 1, а второй сын родился 1 отрицательная. как такое могло быть? и могли ли впринципе? у моей и мужа матери отрицательный резус мог ли он унаследовать его??? Здравствуйте неуверен что жена родила от меня. у меня 1+ у жены 3+ у детей 1+ и 1- мои они?

Ответы

Здравствуйте. Противоречия в приведенных данных нет, у двух резус положительных родителей может родиться резус отрицательный ребёнок, если он унаследует от каждого из них один ген, определяющий отрицательный резус. Ген этот рециссивный, поэтому если у человека (в данном случае, обоих родителей) один ген резус плюс, а второй резус минус, то в фенотипе проявится резус плюс. Оснований считать, что ребёнок не ваш, по приведенным данным нет.

Здравствуйте! Значит и вы и ваша супруга являетесь гетерозиготами по резус-фактору. Как раз и ваши родственники с обеих сторон являются носителями этого гена. И по законам генетики у вас в 75% случаев будут рождаться резус- положительные дети, в 25% резус- отрицательные . Группы крови тоже могут как раз такими, как получились. так что доверяйте своей супруге и берегите семью!