Железодефицитная анемия

в ноябре месяце, ребёнок лежал а больнице,диагноз железадефицитная анемия!вылечились,пропили курс железо дома!.... Месяца 3 назад отболели ветрянкой,после гриппом!анализ крови, после сдали, в норме! Может ли вторично проявиться анемия? Какие проявления, симптомы? на что обратить внимание????

Ответы

Здравствуйте. Повторное развитие анемии не исключено, если имеется нарушение всасывания железа, рацион не достаточно полноценный. Для того, чтобы получить стойкий результат, курс лечения препаратами железа должен быть достаточной продолжительности, чтобы не только поднять гемоглобин,но и насытить депо железа. Стоит сдать анализ на уровень сывороточного железа, по результатам посетить врача повторно для определения дальнейшей тактики. Возможно назначение небольших профилактических доз препарата.

Здравствуйте . Непременно обратить внимание на рацион питания ребёнка, состояние работы желудочно- кишечного тракта . Периодически проводить исследования клинического и биохимического анализа крови, микроэлементы крови, витамины. Питание должно быть полноценным , без акцентуации на какие либо отдельные продукты.

Здравствуйте! Да, анемия может и вернуться, если ребёнок не будет получать достаточно железа с пищей. Очень важно есть мясо. Симптомы анемии: бледность, частый пульс, бледность слизистых. ломкость и тусклость волос, вялость и другие. У детей анемия чаще всего протекает бессимптомно, в основном выдает бледность кожи. Лучше просто контролируйте красную кровь раз в три месяца.