Задержка и небольшие выделения вместо менструации: что это?

Доброе время суток! У меня такая проблема: сегодня 36 й день цикла, месячые отсутствуют, раньше подобных задержек небыло. На 15-й день цикла были коричневые выделения (раньше их тоже небыло), которые длились 3 дня. Мне 21 год, живу половой жизнью, предохраняемся презервативами либо ППА. На 33 й день делала тест на беременность - отрицательный. Вопрос: с чем скорее всего это связано: сбой цикла, беременность или болезнь? нужно ли срочно бежать к врачу или подождать несколько дней?

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Коричныевые эндометрит,эндометриоз. Правда, при названных заболеваниях выделения, как правило сопровождаются болью, иногда - значительной. В вот при наличии эрозии шейки матки выделения вполне могут быть безболезненными. Теперь о задержке месячных. Получается. что задержка у Вас составляет уже около недели. Задержка и выделения вместе - это достаточный повод, чтобы обратиться на прием к гинекологу.